• Inicio
  • titulaciones - Facultad de Ciencias de la Ingeniería - Universidad Austral de Chile

Ingeniería UACh entregará diplomas de grado y título a 152 nuevos profesionales

La ceremonia además contempla la entrega de diplomas a 26 profesionales que desarrollaron los Magíster y Diplomado que ofrece la FCI UACh.

152 egresados de las carreras de pregrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh, recibirán sus diplomas de grado y título profesional en una ceremonia que se llevará a cabo en el Aula Magna del Campus Isla Teja de la Universidad Austral de Chile el próximo viernes 04 de enero de 2019 a partir de las 18:30 horas.

Los nuevos titulados y tituladas pertenecen a las carreras de Ingeniería Naval, Ingeniería Civil Electrónica, Ingeniería Civil Industrial, Ingeniería Civil en Informática, Ingeniería Civil Mecánica, Ingeniería Civil en Obras Civiles, Ingeniería en Construcción e Ingeniería Civil Acústica.

Cabe mencionar que este año se titula la primera generación de Ingenieros Civiles Industriales de la FCI UACh, carrera que se abrió en esta casa de estudios el año 2013.

En la ceremonia además se titularán además 26 profesionales que desarrollaron sus estudios de Postgrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería en los Magíster de Acústica y Vibraciones, Magíster en Ingeniería Mecánica y Materiales, Magíster en Ingeniería para la Innovación y Diplomado en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción.

La ceremonia que contará con la presencia de autoridades universitarias comenzará con la presentación del Coro UACh dirigido por la Dra. Hingrid Kujawinski y finalizará con la presentación de la Orquesta de Cámara de Valdivia a cargo del Director Musical Emmanuele Baldini.

La nómina de titulados de pregrado y postgrado es la siguiente:

TITULO

Ingeniero (a) Naval, Menciones Arquitectura Naval, Máquinas Marinas  y Transporte Marítimo

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ALVARADO GUZMÁN CARLOS ERNESTO

ALARCÓN MACÍAS CARLOS ALBERTO

CLAUDE FERNÁNDEZ TOMÁS ALEJANDRO

DE LA CRUZ MIRANDA FREDDY HERNÁN

FUENTES JIMÉNEZ EDGARDO ROQUE ALEJANDRO

HERRERA MANRÍQUEZ ESTEBAN ALONSO

HOFMEISTER RUIZ DIEGO ALBERTO

HUENANTE LLAUCA WILIBALDO RENÉ

KEIM BELMAR BÁRBARA DANIELA

LEHUEY CALCUMIL ÁLVARO NEFTALY

MANSILLA MARILICAN OMAR ESTEBAN

NEUMANN ALVARADO ALAN FRIDOMERO

ORTíZ  ÁVILA LUCAS SADDAM

PARRA URRA GREGORIO IGNACIO

PREGNAN JOHANNESEN IGNACIO ANDRÉS

RAMOS VEGA KENIA JOHANNES

REYES RUIZ JAIME ADOLFO

SÁNCHEZ CONTRERAS DARÍO ALEJANDRO

TITULO

Ingeniero (a) Civil Electrónico (a)

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ACUÑA AGUILERA ALEX SEBASTIÁN

ALTAMIRANO CARE VÍCTOR GONZALO

BAÑARES OYARZÚN CRISTIAN ALEJANDRO

CERDA ALVARADO FABIÁN EDUARDO

DIAZ DELGADO RICARDO ANDRÉS

ECHEVERRÍA ALEUY LEYLA SOFÍA

FICA JARAMIILLO RAÚL EDUARDO

HORN MORGENSTERN JAVIER GUILLERMO

LATORRE DÍAZ SEBASTIÁN IGNACIO

LEAL ALEUY ANA GARIBE

MUNDACA SOTO GUSTAVO JAVIER IGNACIO

PÉREZ GARRIDO DANILO OSVALDO

PRADINES PINO RODRIGO ALBERTO

QUEZADA MONTENEGRO HÉCTOR ANDRÉS

RIFFO LLANCAFILO RODRIGO ANDRÉS

RIQUELME PINO ALEX LEONARDO

RODAS CORVALÁN ALEX MAURICIO

SALAZAR MITRE JOSÉ LUIS

SANZ CASTRO JOSÉ IGNACIO

VARGAS ZÚÑIGA GONZALO ALONSO

VILLAGRÁN BARRIENTOS ALEX MAURICIO

TITULO

Ingeniero (a) Civil Industrial

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ÁVILA FIGUEROA JOSEFINA PAZ

BAEZA GALLARDO SEBASTIÁN ANDRÉS

CÁRDENAS TAYLOR PATRICIO IGNACIO

CELIKBAS CELIKBAS MARCELA JOSEFINA

DELGADO ÁLVAREZ JAVIER IGNACIO

COLIÑIR LÓPEZ JUAN IGNACIO

GARCÍA PÉREZ MARÍA NATACHA

GALLARDO RIOS DIEGO IVAN

GOICOCHEA GRADOS LEONARDO JUNIOR

GONZÁLEZ CÁRDENAS CRISTOBAL PEDRO

GUTIÉRREZ VALDIVIA ISAAC MIQUEAS

JARA REYES OSCAR GABRIEL

MUÑOZ MARÍN DAVID NICOLÁS

NAVARRO JARAMILLO ROCÍO VALENTINA

ROJAS LANZETTA FERNANDA IRENE

SEPULVEDA HERMOSILLA JOSÉ IGNACIO

SÁNCHEZ NAICUL ÁLVARO MOISÉS

SÁEZ PALMA JUAN MANUEL

SÁEZ ZUÑIGA JAVIERA ANDREA

SOTO VÁSQUEZ VICTORIA ANDREA

YOBANOLO HOFFMANN IGNACIO ANDRÉS

TITULO

Ingeniero (a) Civil en Informática

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ARAVENA CAÑICUL  JAIME ANYELO

ARAVENA MUÑOZ NICOLÁS ALEJANDRO

ASENCIO URIBE GRACIELA VALERIA

ATENCIO BARRA JOSÉ LUIS ALFONSO

BARRIENTOS FAJARDO LUIS ALBERTO

BERNER MIRANDA DANIEL ALEJANDRO

CASANOVA SILVA HERNÁN RODRIGO

CATALÁN GALDAMES IGNACIO MARCELO

HUENUMÁN VILLARROEL ESTEBAN ALEJANDRO

GONZÁLEZ SÁEZ GABRIELA NICOLE

NAVARRO GALINDO CLAUDIA ANTONIA

OYARZÚN GALLARDO MAURICIO EXZEQUIEL

POEHLER WIDEMANN KURT HENRY

PRAMBS ARMENDÁRIZ FELIPE EDUARDO

SALAZAR LEGAL ANA GABRIELA

VALENZUELA SOTO JAIME FABIÁN

VARGAS AGUIRRE CÉSAR ANDRÉS

VARGAS VICENCIO TOMÁS ALBERTO

VIDAL NAVARRO LEÓN KLEBER RUGERONNI

TITULO

Ingeniero (a) Civil Mecánico (a)

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

AEDO GONZÁLEZ GUILLERMO ALEJANDRO

ALVARADO BELMAR IGNACIO ANTONIO

BRITO CASANOVA CRISTÓBAL ESTEBAN

BUCAREY AGUAYO RENATO ANDRE*(Ingeniero Mecánico)

CASANOVA KLEIN JOAQUIN HARDY

CUEVAS ABURTO PATRICIO GABRIEL

GUACTE SALINAS DANIEL LINO

ILLANES MILLAPAN FELIPE IGNACIO

LOBOS PANGUILEF IVÁN JOSELITO

OJEDA LLANQUILEF DIEGO MAGDIEL

PERALTA GARCÉS MAURICIO ALBERTO

RíOS MILLAPE YONATHAN SADY

ROJAS SAAVEDRA OSCAR SALOMON GUILLERMO

SEPÚLVEDA ROJAS JUAN MAURICIO

VALDÉS CARRASCO ALFONSO IGNACIO

TITULO

Ingeniero (a) Civil en Obras Civiles

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería.

ANTIAO SANTIESTEBAN JESSICA MARÍA JOSÉ

ANTILEO MARÍN MAKARENA

BARRIENTOS AROS BASTIÁN JEREL

BARRIENTOS MAYORGA CAROLINA ANDREA

BARRIENTOS TOLEDO CLAUDIO ANSELMO

BERTIN DELGADO RAFAEL ANDRÉS

BREUEL ASENJO LUIS EMILIO

BUSTOS MUÑOZ SIMÓN EDUARDO

CERDA ALVARADO LANDER ERNESTO

CORONADO DUARTE FELIPE DANIEL

CORTEZ ORTEGA MICHEL MATíAS

DÍAZ SUÁREZ NADIA PAZ

GONZÁLEZ ALVARADO ESCARLET VIDA

GONZÁLEZ MANSILLA DANIEL FERNANDO

GONZÁLEZ SÁEZ MACARENA PAZ

GUTIÉRREZ BOREL CLAUDIO FERNANDO

HERNÁNDEZ MONDACA DIEGO ANDRÉS

HOFFMANN GALLEGOS KARIN ALEJANDRA

JARA GONZÁLEZ JAIME RAÚL

JARAMILLO ARÉVALO MIGUEL ANDRÉS

MANSILLA ALEGRÍA JUAN DANIEL

MANSILLA CHIGUAY DIEGO ARMANDO

MANSILLA SILVA LUIS RODOLFO

MATUS HENRÍQUEZ FELIPE ANDRES

MAYORGA BURGOS CLAUDIO ESTEBAN

MORALES SANHUEZA ESTEBAN NICOLÁS

OLAVARRÍA BASTIDAS JORGE EDUARDO

ORELLANA ZURITA ADOLFO ISRAEL

OVANDO DÍAZ DANILO FRANCISCO

SALAS SANTANDER PAULA ELIZA

SAN MARTIN ORTIZ MARCOS ESTEBAN

SANTANA VERGARA FERNANDA BELÉN

SEGUEL URIBE DANIELA VANESSA

SOTO ÁLVAREZ NICOLE STEFANI

TAPIA BENAVIDES CLAUDIO ALEJANDRO

TENORIO HUENCHUAL CHRISTIAN EDUARDO

VALDIVIA GONZÁLEZ LUIS DAVID

VALENCIA RIQUELME ARTURO ENRIQUE

VÁSQUEZ HERRERA FRANCO GIOVANNI

VEGAS ORREGO YESSICA DAMARIS

VIVAR GALLARDO JUAN JOSÉ

WEISSER RIFFO FRANCISCO IGNACIO

WERNER ACUÑA GASTÓN PATRICIO

YAÑEZ RUIZ JOSÉ ELADIO

TITULO

Ingeniero (a) Constructor (a)

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Construcción

ASENJO BARRÍA ANA LUISA

AZÓCAR CARRILLO MARCELO ALEJANDRO

CÁRCAMO ALVAREZ CINTIA SORAYA

DÍAZ BARRA MAICOL  ÁNGEL

DONOSO LAYSECA VANESSA KARIN

GEISTER ALTAMIRANO JOAQUÍN ANDRÉS

IGLESIAS ACHURRA VERÓNICA ALEJANDRA

INOSTROZA VERA CAMILA CONSTANZA

LAGOS VARAS MANUEL EVANDRO

LEAL ZÚÑIGA RENÉ RODRIGO

LÓPEZ SEPÚLVEDA RODRIGO ALBERTO

MARDONES ROGEL ALEXANDER MIJAEL

MOLL SOLÍS FRANCISCO GABRIEL

MORAGA ALCAPÁN ROBERTO CARLOS

OYARZÚN HERMOSILLA MILLARAY ANDREA

OYARZUN PÉREZ SERGIO EDUARDO

REYES SOLÍS ROBERTO ALEJANDRO

ROLDÁN VERA FELIPE GUSTAVO

SÁEZ OYARZO CARLOS ALBERTO

SANTANDER FRANQUE CRISTÓBAL ENRIQUE

VARGAS ROSAS CARLOS FELIPE

TITULO

Ingeniero (a)  Civil Acústico (a)

GRADO

Licenciado  (a) en Ciencias de la Ingeniería

ASTUDILLO MONTENEGRO ALEXANDRA LYSELOTT

BARAHONA GAEZ MANUEL ALEJANDRO

BRICEÑO MARTÍNEZ CRISTÓBAL ALEJANDRO

BORQUEZ VERA CLAUDIO BASTIAN

CHÁVEZ CARRILLO ALEJANDRO ALONSO

DíAZ ROMÁN GABRIEL ANDRÉS

GALINDO SALDIVIA JUAN EDUARDO

MURA LEAL PABLO CRISTÓBAL

OYARZUN RUIZ MARIANA ANDREA

RITTER GUTIERREZ FABIÁN ALEJANDRO

TOLEDO CASTRO CRISTÓBAL PATRICIO

NUÑEZ BUSTINZA EDGARD ALBERTO

 

TITULADOS DE POSTGRADO 2018

MAGISTER EN INGENIERÍA MECÁNICA Y MATERIALES

BRAVO PAREJA JONATHAN ANTONIO

JARAMILLO OBANDO RUDY ALEJANDRO

MAGÍSTER EN ACÚSTICA Y VIBRACIONES

ALLAUCA CAMPOS JANIO AMABLE

AYALA BREÑA JUAN PABLO

BARRÍA CÁRCAMO   CRISTIÁN FERNANDO

CORRAL RODRÍGUEZ LUIS CARLOS

PARRA CUEVAS JOSÉ DAVID

MAGÍSTER EN INGENIERÍA PARA LA INNOVACIÓN

ALVARADO COELLO DAVID ANDRÉS

REYES DE LA ROSA   ASTRID

RUIZ TOLEDO ANA MARÍA

VARGAS MUÑOZ CRISTIAN PATRICIO

DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL EN LA CONSTRUCCIÓN

ARAVENA HEVIA WILSON ALEXIS

BALINOS CASTOR   MARYGRACE

BEDMAR SAN JUAN   ALEJANDRO IGNACIO

DELGADO MERIÑO   HÉCTOR ALEJANDRO

DRIEN GUERRA   JEAN PAUL

FERRER NORAMBUENA   GONZALO ANDRÉS

GÓMEZ CURIPÁN SEBASTIÁN ALBERTO

LEAN SÁNCHEZ   MIGUEL ANGEL

MELLA ESPINOZA   GABRIEL ALEXI

MOLINA RIVAS   RONALD DAVID

SALAS THONE   JORGE ENRIQUE

SANZ CASTRO   CARLOS ANDRÉS

TOLEDO OBANDO   RODRIGO HERNÁN

VÁSQUEZ VERA LUIS DANIEL

VÁSQUEZ FERNÁNDEZ   CLAUDIA ELIANA

 

Ingeniería UACh tituló a nuevos profesionales

En emotiva ceremonia la Facultad de Ciencias de la Ingeniería de la Universidad Austral de Chile (UACh), entregó los grados y títulos a estudiantes de las carreras de pre y postgrado.

En el Aula Magna de la Universidad Austral de Chile, y encabezada por el Rector Dr. Óscar Galindo y autoridades universitarias se llevó a cabo el acto en que 171 nuevos ingenieros e ingenieras recibieron sus diplomas de grado y título profesional, junto a 26 profesionales que obtuvieron sus diplomas de los diversos programas de Postgrado que posee la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh.

Ver galería en Flickr

La actividad se inició con la presentación del Coro de Cámara de la Universidad Austral de Chile, dirigido por la Dra. Hingrid Kujawinski y posteriormente las palabras del Decano de la FCI Dr. Richard Luco S. quien en sus alocución destacó este hito como el claro reflejo de que quienes  estaban en la ceremonia lograron su objetivo, haciendo un breve recordatorio de lo que fue  su paso por la Facultad de Ciencias de la Ingeniería, para finalizar su intervención con el  reconocimiento a las familias de los y las jóvenes que cumplieron esta nueva etapa y que son parte importante del logro alcanzado por los nuevos profesionales.

Posteriormente, se llevó a cabo la entrega de los títulos y grados a los egresados de las carreras de Ingeniería Naval (18), Ingeniería Civil Electrónica (21), Ingeniería Civil Industrial (21), Ingeniería Civil en Informática (19), Ingeniería Civil Mecánica (15), Ingeniería Civil en Obras Civiles (44), Ingeniería en Construcción (21) e Ingeniería Civil Acústica (12).

Cabe destacar que este año se tituló la primera generación de Ingenieros Civiles Industriales de la FCI UACh, carrera que se creó el año 2013 en el Campus Miraflores.

Continuó la ceremonia con la entrega de diplomas a los Diplomados en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción (15); Magíster en Acústica y Vibraciones (5); Magíster en Ingeniería Mecánica y Materiales (2), y Magíster de Ingeniería para la Innovación (4).

Distinciones especiales

La ceremonia además permite reconocer el mérito académico y la destacada participación de los y las jóvenes en el ámbito social, deportivo y de difusión de carreras y eventos.

Es así como recibieron distinción académica los siguientes estudiantes por carrera:

Ignacio Pregnan  Johannesen  de Ingeniería Naval

Cristian Bañares Oyarzún de Ingeniería Civil Electrónica

Javier Delgado Álvarez de Ingeniería Civil Industrial

Gabriela González Sáez de Ingeniería Civil en Informática

Juan Sepúlveda Rojas de Ingeniería Civil Mecánica

Manuel Lagos Varas de Ingeniería en Construcción

Luis Mansilla Silva de Ingeniería Civil en Obras Civiles

Cristóbal Toledo Castro de Ingeniería Civil Acústica

Juan Pablo Ayala Breña del Magíster en Acústica y Vibraciones

Rudy Jaramillo Obando del Magíster en Ingeniería Mecánica y Materiales

Ana María Ruiz Toledo del Magíster de Ingeniería para la Innovación

Claudia Vásquez Fernández del Diplomado en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción

La distinción social recayó en el titulado de Ingeniería Civil en Informática Mauricio Oyarzún Gallardo, por su rol como tutor de la Unidad de Apoyo al Aprendizaje de Estudiantes de Pregrado, donde destacó por actuar con humildad, sencillez, empatía, humor y resiliencia, preparando sus tutorías con responsabilidad y disciplina, para obtener los mejores frutos de los estudiantes a quienes apoyaba.

La distinción deportiva, la recibió Alexandra Astudillo, titulada de Ingeniería Civil Acústica, nominada por la Dirección de Deportes y Recreación UACh, por su participación en el equipo de Futsal de la Universidad Austral de Chile.

Asimismo, la Dirección de Relaciones Públicas destacó a los egresados que durante su permanencia en la universidad desempeñaron labores en Difusión de Carreras, Eventos, Ceremonial y Protocolo.  De esta manera fueron reconocidos:  Nicolás Aravena Muñoz, titulado de la carrera de Ingeniería Civil en Informática; Cristóbal Brito Casanova de la carrera de Ingeniería Civil Mecánica; Edgardo Fuentes Jiménez, de la carrera de Ingeniería Naval; Ana Leal Aleuy, de la carrera de Ingeniería Civil Electrónica, Claudio Gutiérrez Borel de Ingeniería Civil en Obras Civiles; Felipe Prambs Armendáriz, de la carrera de Ingeniería Civil en Informática.

Finalmente, el Colegio de Ingenieros Acústicos representado por su vicepresidente Max Glisser, entregó una distinción especial a los titulados Cristóbal Toledo Castro   y Fabián Ritter Gutiérrez, por su desempeño académico, motivación e interés por aportar al desarrollo y posicionamiento de la profesión en Chile.

En representación de los titulados, Alexandra Astudillo de Ingeniería Civil Acústica y Cristóbal Brito de Ingeniería Civil Mecánica dieron a conocer su testimonio como estudiantes de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh y agradecieron a todos los profesores (as) y compañeros que les apoyaron durante su vida universitaria y que fueron parte importante en el éxito alcanzado.

El cierre de la ceremonia estuvo a cargo de la Orquesta de Cámara de Valdivia que interpretó dos piezas estrenadas mundialmente esta temporada por la OCV: Búscame en la luz del mediodía, escrita por el músico polaco Norbert Palej especialmente para el elenco, y luego los movimientos Adagio y Finale de la Suite Verdi, compuestos por Michele Montagner y Silvio Bartoli respectivamente.

De esta forma se dio por finalizada una emotiva ceremonia que contó con un Aula Magna repleta de los nuevos profesionales y sus familias.

La nómina de titulados y tituladas de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería es la siguiente:

TITULO:  Ingeniero (a) Naval, Menciones Arquitectura Naval, Máquinas Marinas y Transporte Marítimo

GRADO:   Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

 

ALVARADO GUZMÁN CARLOS ERNESTO

 

ALARCÓN MACÍAS CARLOS ALBERTO

 

CLAUDE FERNÁNDEZ TOMÁS ALEJANDRO

 

DE LA CRUZ MIRANDA FREDDY HERNÁN

 

FUENTES JIMÉNEZ EDGARDO ROQUE ALEJANDRO

 

HERRERA MANRÍQUEZ ESTEBAN ALONSO

 

HOFMEISTER RUIZ DIEGO ALBERTO

 

HUENANTE LLAUCA WILIBALDO RENÉ

 

KEIM BELMAR BÁRBARA DANIELA

 

LEHUEY CALCUMIL ÁLVARO NEFTALY

 

MANSILLA MARILICAN OMAR ESTEBAN

 

NEUMANN ALVARADO ALAN FRIDOMERO

 

ORTíZ  ÁVILA LUCAS SADDAM

 

PARRA URRA GREGORIO IGNACIO

 

PREGNAN JOHANNESEN IGNACIO ANDRÉS

 

RAMOS VEGA KENIA JOHANNES

 

REYES RUIZ JAIME ADOLFO

 

SÁNCHEZ CONTRERAS DARÍO ALEJANDRO

 

TITULO: Ingeniero (a) Civil Electrónico (a)

GRADO: Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

 

ACUÑA AGUILERA ALEX SEBASTIÁN

 

ALTAMIRANO CARE VÍCTOR GONZALO

 

BAÑARES OYARZÚN CRISTIAN ALEJANDRO

 

CERDA ALVARADO FABIÁN EDUARDO

 

DIAZ DELGADO RICARDO ANDRÉS

 

ECHEVERRÍA ALEUY LEYLA SOFÍA

 

FICA JARAMIILLO RAÚL EDUARDO

 

HORN MORGENSTERN JAVIER GUILLERMO

 

LATORRE DÍAZ SEBASTIÁN IGNACIO

 

LEAL ALEUY ANA GARIBE

 

MUNDACA SOTO GUSTAVO JAVIER IGNACIO

 

PÉREZ GARRIDO DANILO OSVALDO

 

PRADINES PINO RODRIGO ALBERTO

 

QUEZADA MONTENEGRO HÉCTOR ANDRÉS

 

RIFFO LLANCAFILO RODRIGO ANDRÉS

 

RIQUELME PINO ALEX LEONARDO

 

RODAS CORVALÁN ALEX MAURICIO

 

SALAZAR MITRE JOSÉ LUIS

 

SANZ CASTRO JOSÉ IGNACIO

 

VARGAS ZÚÑIGA GONZALO ALONSO

 

VILLAGRÁN BARRIENTOS ALEX MAURICIO

 

TITULO: Ingeniero (a) Civil Industrial

GRADO: Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

 

ÁVILA FIGUEROA JOSEFINA PAZ

 

BAEZA GALLARDO SEBASTIÁN ANDRÉS

 

CÁRDENAS TAYLOR PATRICIO IGNACIO

 

CELIKBAS CELIKBAS MARCELA JOSEFINA

 

DELGADO ÁLVAREZ JAVIER IGNACIO

 

COLIÑIR LÓPEZ JUAN IGNACIO

 

GARCÍA PÉREZ MARÍA NATACHA

 

GALLARDO RIOS DIEGO IVAN

 

GOICOCHEA GRADOS LEONARDO JUNIOR

 

GONZÁLEZ CÁRDENAS CRISTOBAL PEDRO

 

GUTIÉRREZ VALDIVIA ISAAC MIQUEAS

 

JARA REYES OSCAR GABRIEL

 

MUÑOZ MARÍN DAVID NICOLÁS

 

NAVARRO JARAMILLO ROCÍO VALENTINA

 

ROJAS LANZETTA FERNANDA IRENE

 

SEPULVEDA HERMOSILLA JOSÉ IGNACIO

 

SÁNCHEZ NAICUL ÁLVARO MOISÉS

 

SÁEZ PALMA JUAN MANUEL

 

SÁEZ ZUÑIGA JAVIERA ANDREA

 

SOTO VÁSQUEZ VICTORIA ANDREA

 

YOBANOLO HOFFMANN IGNACIO ANDRÉS

 

TITULO: Ingeniero (a) Civil en Informática

GRADO:  Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

 

ARAVENA CAÑICUL  JAIME ANYELO

 

ARAVENA MUÑOZ NICOLÁS ALEJANDRO

 

ASENCIO URIBE GRACIELA VALERIA

 

ATENCIO BARRA JOSÉ LUIS ALFONSO

 

BARRIENTOS FAJARDO LUIS ALBERTO

 

BERNER MIRANDA DANIEL ALEJANDRO

 

CASANOVA SILVA HERNÁN RODRIGO

 

CATALÁN GALDAMES IGNACIO MARCELO

 

HUENUMÁN VILLARROEL ESTEBAN ALEJANDRO

 

GONZÁLEZ SÁEZ GABRIELA NICOLE

 

NAVARRO GALINDO CLAUDIA ANTONIA

 

OYARZÚN GALLARDO MAURICIO EXZEQUIEL

 

POEHLER WIDEMANN KURT HENRY

 

PRAMBS ARMENDÁRIZ FELIPE EDUARDO

 

SALAZAR LEGAL ANA GABRIELA

 

VALENZUELA SOTO JAIME FABIÁN

 

VARGAS AGUIRRE CÉSAR ANDRÉS

 

VARGAS VICENCIO TOMÁS ALBERTO

 

VIDAL NAVARRO LEÓN KLEBER RUGERONNI

 

 

TITULO: Ingeniero (a) Civil Mecánico (a)

GRADO: Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

 

AEDO GONZÁLEZ GUILLERMO ALEJANDRO

 

ALVARADO BELMAR IGNACIO ANTONIO

 

BRITO CASANOVA CRISTÓBAL ESTEBAN

 

BUCAREY AGUAYO RENATO ANDRE*(Ingeniero Mecánico)

 

CASANOVA KLEIN JOAQUIN HARDY

 

CUEVAS ABURTO PATRICIO GABRIEL

 

GUACTE SALINAS DANIEL LINO

 

ILLANES MILLAPAN FELIPE IGNACIO

 

LOBOS PANGUILEF IVÁN JOSELITO

 

OJEDA LLANQUILEF DIEGO MAGDIEL

 

PERALTA GARCÉS MAURICIO ALBERTO

 

RíOS MILLAPE YONATHAN SADY

 

ROJAS SAAVEDRA OSCAR SALOMON GUILLERMO

 

SEPÚLVEDA ROJAS JUAN MAURICIO

 

VALDÉS CARRASCO ALFONSO IGNACIO

 

TITULO: Ingeniero (a) Civil en Obras Civiles

GRADO: Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería.

 

ANTIAO SANTIESTEBAN JESSICA MARÍA JOSÉ

 

ANTILEO MARÍN MAKARENA

 

BARRIENTOS AROS BASTIÁN JEREL

 

BARRIENTOS MAYORGA CAROLINA ANDREA

 

BARRIENTOS TOLEDO CLAUDIO ANSELMO

 

BERTIN DELGADO RAFAEL ANDRÉS

 

BREUEL ASENJO LUIS EMILIO

 

BUSTOS MUÑOZ SIMÓN EDUARDO

 

CERDA ALVARADO LANDER ERNESTO

 

CORONADO DUARTE FELIPE DANIEL

 

CORTEZ ORTEGA MICHEL MATíAS

 

DÍAZ SUÁREZ NADIA PAZ

 

GONZÁLEZ ALVARADO ESCARLET VIDA

 

GONZÁLEZ MANSILLA DANIEL FERNANDO

 

GONZÁLEZ SÁEZ MACARENA PAZ

 

GUTIÉRREZ BOREL CLAUDIO FERNANDO

 

HERNÁNDEZ MONDACA DIEGO ANDRÉS

 

HOFFMANN GALLEGOS KARIN ALEJANDRA

 

JARA GONZÁLEZ JAIME RAÚL

 

JARAMILLO ARÉVALO MIGUEL ANDRÉS

 

MANSILLA ALEGRÍA JUAN DANIEL

 

MANSILLA CHIGUAY DIEGO ARMANDO

 

MANSILLA SILVA LUIS RODOLFO

 

MATUS HENRÍQUEZ FELIPE ANDRES

 

MAYORGA BURGOS CLAUDIO ESTEBAN

 

MORALES SANHUEZA ESTEBAN NICOLÁS

 

OLAVARRÍA BASTIDAS JORGE EDUARDO

 

ORELLANA ZURITA ADOLFO ISRAEL

 

OVANDO DÍAZ DANILO FRANCISCO

 

SALAS SANTANDER PAULA ELIZA

 

SAN MARTIN ORTIZ MARCOS ESTEBAN

 

SANTANA VERGARA FERNANDA BELÉN

 

SEGUEL URIBE DANIELA VANESSA

 

SOTO ÁLVAREZ NICOLE STEFANI

 

TAPIA BENAVIDES CLAUDIO ALEJANDRO

 

TENORIO HUENCHUAL CHRISTIAN EDUARDO

 

VALDIVIA GONZÁLEZ LUIS DAVID

 

VALENCIA RIQUELME ARTURO ENRIQUE

 

VÁSQUEZ HERRERA FRANCO GIOVANNI

 

VEGAS ORREGO YESSICA DAMARIS

 

VIVAR GALLARDO JUAN JOSÉ

 

WEISSER RIFFO FRANCISCO IGNACIO

 

WERNER ACUÑA GASTÓN PATRICIO

 

YAÑEZ RUIZ JOSÉ ELADIO

 

TITULO: Ingeniero (a) Constructor (a)

GRADO: Licenciado (a) en Ciencias de la Construcción

 

ASENJO BARRÍA ANA LUISA

 

AZÓCAR CARRILLO MARCELO ALEJANDRO

 

CÁRCAMO ALVAREZ CINTIA SORAYA

 

DÍAZ BARRA MAICOL  ÁNGEL

 

DONOSO LAYSECA VANESSA KARIN

 

GEISTER ALTAMIRANO JOAQUÍN ANDRÉS

 

IGLESIAS ACHURRA VERÓNICA ALEJANDRA

 

INOSTROZA VERA CAMILA CONSTANZA

 

LAGOS VARAS MANUEL EVANDRO

 

LEAL ZÚÑIGA RENÉ RODRIGO

 

LÓPEZ SEPÚLVEDA RODRIGO ALBERTO

 

MARDONES ROGEL ALEXANDER MIJAEL

 

MOLL SOLÍS FRANCISCO GABRIEL

 

MORAGA ALCAPÁN ROBERTO CARLOS

 

OYARZÚN HERMOSILLA MILLARAY ANDREA

 

OYARZUN PÉREZ SERGIO EDUARDO

 

REYES SOLÍS ROBERTO ALEJANDRO

 

ROLDÁN VERA FELIPE GUSTAVO

 

SÁEZ OYARZO CARLOS ALBERTO

 

SANTANDER FRANQUE CRISTÓBAL ENRIQUE

 

VARGAS ROSAS CARLOS FELIPE

 

TITULO: Ingeniero (a)  Civil Acústico (a)

GRADO: Licenciado  (a) en Ciencias de la Ingeniería

 

ASTUDILLO MONTENEGRO ALEXANDRA LYSELOTT

 

BARAHONA GAEZ MANUEL ALEJANDRO

 

BRICEÑO MARTÍNEZ CRISTÓBAL ALEJANDRO

 

BORQUEZ VERA CLAUDIO BASTIAN

 

CHÁVEZ CARRILLO ALEJANDRO ALONSO

 

DíAZ ROMÁN GABRIEL ANDRÉS

 

GALINDO SALDIVIA JUAN EDUARDO

 

MURA LEAL PABLO CRISTÓBAL

 

OYARZUN RUIZ MARIANA ANDREA

 

RITTER GUTIERREZ FABIÁN ALEJANDRO

 

TOLEDO CASTRO CRISTÓBAL PATRICIO

 

NUÑEZ BUSTINZA EDGARD ALBERTO

 

 

TITULADOS DE POSTGRADO 2018

 

MAGISTER EN INGENIERÍA MECÁNICA Y MATERIALES

 

BRAVO PAREJA JONATHAN ANTONIO

 

JARAMILLO OBANDO RUDY ALEJANDRO

 

MAGÍSTER EN ACÚSTICA Y VIBRACIONES

 

ALLAUCA CAMPOS JANIO AMABLE

 

AYALA BREÑA JUAN PABLO

 

BARRÍA CÁRCAMO   CRISTIÁN FERNANDO

 

CORRAL RODRÍGUEZ LUIS CARLOS

 

PARRA CUEVAS JOSÉ DAVID

 

MAGÍSTER EN INGENIERÍA PARA LA INNOVACIÓN

 

ALVARADO COELLO DAVID ANDRÉS

 

REYES DE LA ROSA   ASTRID

 

RUIZ TOLEDO ANA MARÍA

 

VARGAS MUÑOZ CRISTIAN PATRICIO

 

DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL EN LA CONSTRUCCIÓN

 

ARAVENA HEVIA WILSON ALEXIS

 

BALINOS CASTOR   MARYGRACE

 

BEDMAR SAN JUAN   ALEJANDRO IGNACIO

 

DELGADO MERIÑO   HÉCTOR ALEJANDRO

 

DRIEN GUERRA   JEAN PAUL

 

FERRER NORAMBUENA   GONZALO ANDRÉS

 

GÓMEZ CURIPÁN SEBASTIÁN ALBERTO

 

LEAN SÁNCHEZ   MIGUEL ANGEL

 

MELLA ESPINOZA   GABRIEL ALEXI

 

MOLINA RIVAS   RONALD DAVID

 

SALAS THONE   JORGE ENRIQUE

 

SANZ CASTRO   CARLOS ANDRÉS

 

TOLEDO OBANDO   RODRIGO HERNÁN

 

VÁSQUEZ VERA LUIS DANIEL

 

VÁSQUEZ FERNÁNDEZ   CLAUDIA ELIANA

 

Martín Solar: “Es motivo de gran satisfacción tener la primera generación de titulados de nuestra carrera”

21 nuevos profesionales de Ingeniería Civil Industrial de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh, recibieron su diplomas de grado y título en la ceremonia de titulaciones realizada el pasado 4 de enero.

Se trata de la primera generación de egresados de la carrera de Ingeniería Civil Industrial de la Sede Valdivia de la Universidad Austral de Chile y ello constituye un hito de acuerdo con lo que señala el Director de Escuela Martín Solar. “Es motivo de gran satisfacción para la Escuela ver concretado el objetivo de tener la primera generación de titulados en nuestra carrera, un objetivo que en su momento se veía lejano, pero que finalmente se logra” precisó.

Respecto de las tareas para la Escuela ICI el Prof. Solar explica que lo más importante es que a 6 años de creación de la carrera el principal desafío es contar con una masa crítica de profesores que permitan asegurar la sustentabilidad de la carrera en términos de calidad docente.

Por otra parte, y desde el punto de vista de los recién titulados señala que para ellos el desafío será insertarse en un medio laboral cada vez más cambiante. “Mi principal mensaje para ellos es que sepan mantenerse en contacto, entre ellos y las generaciones venideras, de manera de establecer efectivos lazos de cooperación y sinergia. También es importante que sigan con la inquietud de actualizar sus conocimientos, de manera de aumentar sus posibilidades de crecimiento profesional” indicó.

Para finalizar, Martín Solar hizo llegar sus felicitaciones a y los mejores deseos de éxito profesional y personal a los nuevos ingenieros e ingenieras y sus familias.

Nómina primera generación de titulados Ingeniería Civil Industrial – FCI UACh

ÁVILA FIGUEROA JOSEFINA PAZ

 

BAEZA GALLARDO SEBASTIÁN ANDRÉS

 

CÁRDENAS TAYLOR PATRICIO IGNACIO

 

CELIKBAS CELIKBAS MARCELA JOSEFINA

 

DELGADO ÁLVAREZ JAVIER IGNACIO

 

COLIÑIR LÓPEZ JUAN IGNACIO

 

GARCÍA PÉREZ MARÍA NATACHA

 

GALLARDO RIOS DIEGO IVAN

 

GOICOCHEA GRADOS LEONARDO JUNIOR

 

GONZÁLEZ CÁRDENAS CRISTOBAL PEDRO

 

GUTIÉRREZ VALDIVIA ISAAC MIQUEAS

 

JARA REYES OSCAR GABRIEL

 

MUÑOZ MARÍN DAVID NICOLÁS

 

NAVARRO JARAMILLO ROCÍO VALENTINA

 

ROJAS LANZETTA FERNANDA IRENE

 

SEPULVEDA HERMOSILLA JOSÉ IGNACIO

 

SÁNCHEZ NAICUL ÁLVARO MOISÉS

 

SÁEZ PALMA JUAN MANUEL

 

SÁEZ ZUÑIGA JAVIERA ANDREA

 

SOTO VÁSQUEZ VICTORIA ANDREA

 

YOBANOLO HOFFMANN IGNACIO ANDRÉS

Contacto

Facultad de Ciencias de la Ingeniería General Lagos 2086, Campus Miraflores

Teléfono: 63 222 1823

Valdivia · Chile

Facultad de Ingeniería Universidad Austral de Chile. Desarrollado por EfectoVisual

Acceder

Malla Curricular Ing. Acustica
Malla Curricular Bachillerato
Malla Curricular Ing. Electronica
Malla Curricular Ing. Industrial
Malla Curricular Ing. Informática
Malla Curricular Obras Civiles
Malla Curricular Civil Mecánica
Malla CurricularIng. en Construcción
Malla Curricular Ing. Naval
Académicos Acustica y Vibraciones
Académicos Magister en Informatica
Académicos Centro de Docencia Cs. Básicas
Académicos Instituto de Cs Navales y Marítimas
Académicos Instituto de Diseño y Métodos Industria
Académicos Instituto de Electricidad y Electronica
Académicos Instituto de Materiales y Procesos Term
Académicos Instituto de Obras Civiles
Académicos Instituto de Informática
Académicos Magíster en Ingeniería Mecánica y Mater