• Inicio
  • Noticias
  • NUEVOS INGENIEROS E INGENIERAS SE INTEGRAN A LA FILA DE PROFESIONALES DE NUESTRO PAÍS

NUEVOS INGENIEROS E INGENIERAS SE INTEGRAN A LA FILA DE PROFESIONALES DE NUESTRO PAÍS

Se trata de la tradicional Ceremonia de Titulación de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería.

El viernes 14 de enero a las 19: 00 hrs se llevará a cabo el evento en donde las y los ingenieros recibirán su diploma que los certifica como profesionales en las diferentes carreras y menciones que cursaron durante su estadía en la Universidad Austral de Chile. Comenzará la sesión con la presentación del Coro de Cámara de la Universidad Austral de Chile, dirigido por el Profesor Hugo Múñoz que interpretará la Canción Universitaria Gaudeamus Igitur. Posteriormente será el turno de las autoridades de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería para ofrecer sus palabras de saludo. Luego corresponde la entrega de los diplomas de Título de Pregrado, para continuar con las distinciones especiales. Finalmente uno de los representantes de los titulados emitirá un discurso en nombre de los profesionales para culminar con el compromiso profesional de los jóvenes. En forma especial se presentará el coro “Canticum Novum”, dirigido por Emilio Espinoza y acompañado del pianista Jorge Riquelme quienes interpretarán el Coro de Jenísarios con la ópera "El Rapto en el Serrallo" de W. A. Mozart. Luego es el turno del Coro de Gitanos con la ópera "Il Trovatore" de Giussepe Verdiy posteriormente el coro El Brindis con la ópera "La Traviata" de Giussepe Verdi

TITULADOS DE PREGRADO

PERIODO 16 DE DICIEMBRE DE 2009 AL 01 DE DICIEMBRE DE 2010

TITULO: Ingeniero Acústico GRADO: Licenciado en Acústica
Galindo Valenzuela, Gloria Fernanda
Guerrero Navarro, Jonathan Rodrigo
Hucke Zapata, Kristian Erwin
Ide Pizarro, Natán Isaías
Pilichi Cerón, Oscar Heriberto
Rehren Fluxa, Christian Helmut
Villegas Krumel, Francisco Javier
TITULO: Ingeniero Civil Acústico GRADO: Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Araos Barria, Marco Antonio
Celis Herrera, Pablo Alejandro
Darmendrail Retamal, Luis Ernesto
De Almeida Agurto, Danilo
Fuentes Garrido, Juan Raúl
González Güell, Mauricio Andrés
González Rivera, Claudio Alejandro
Letelier Fuentealba, Jorge Andrés
Neira Iturrieta, Cristián Alejandro
Oliveros Baeza, Juan Andrés
Rivas Villarroel, Cristian Felipe
Said, Germán
Torres Carrasco, Felipe Antonio
TITULO: Arquitecto GRADO: Licenciado en Arquitectura
Acevedo Méndez, Romyna Andrea
Almonacid Burgos, Angela Macarena
Balocchi Castillo, Oscar Andrés
Bastidas Collinao, Edinson Sebastián Ernesto
Bravo Haro, Ximena Alejandra
Catril Millanao, Juan Carlos
Cerda Mena, María Victoria
Cifuentes Freire, Patricio Alejandro
Díaz Triviño, Massiel Irina
Garrido Ortega, Rony Andrés
Hechenleitner Andrade, Kareen Andrea
Jans Minder, Barbara Loreto
Jiménez Vivanco, Marcial Esteban
Lagos Burgos, Alex Eduardo
Loebel Jara, Patricia Isabel
Manquilef Cofré, Wladimir Pablo
Martel Sandoval, Macarena Andrea
Neumann Pape, Claudia Andrea
Ojeda Wetzel, Gisela Isabel
Schwerter Loyola, María Paulina
Siegel Cortés, Daniza Michelle
Silva Pérez, Cristóbal Andrés
Steger Schafer, Suzette Daniela
Subiabre Pantoja, Bárbara Paula
Tapia Friz, Luis Felipe
Valenzuela Flores, Andrea Belén
Vásquez Devaud, Loreto Ximena
Vásquez Vásquez, Daniela Alejandra
Vera Rencoret, Lorena Andrea
TITULO: Ingeniero Constructor GRADO: Licenciado en Ciencias de la Construcción
Aguilera Vásquez, Roxana Margareth
Almonacid Uribe, Alex Enrique
Altamirano Maragaño, Jenny Soledad
Araya Díaz, María Loreto
Campos Tobar, Alvaro Marcelo
Cárdenas Moll, Omar Patricio
De la Sotta Monreal, Juan Pablo
Dimter Lagos, Daniela Andrea
Figueroa Martínez, Francisco Javier
Gallardo König, Luis Orlando
Guarda Neira, Marco Antonio
Gutiérrez Macaya, Rodrigo Domingo
Lagos Burgos, Javier Andrés
Lemos Villarroel, Viviana Valeria
Martínez Vásquez, Javiera Andrea
Miranda Igor, Sergio Edgardo
Miranda Rebolledo, Ricardo Javier
Monzón Riquelme, Rodrigo Alejandro
Monzón Riquelme, Ronald Gardy Andrés
Osorio Guequen, Jorge Iván
Riquelme Segovia, Mauricio Alejandro
Rivas Quezada, Guillermo Edgardo
Rosas Soto, Leslie Anabeella
Salgado Quiroga, Rodrigo Andrés
Soto Molina, Ingrid Giovanna
Ulloa Solis, Viviana del Carmen
Vega Arizmendi, Mauricio Rigoberto
Velásquez Mena, Cristóbal Jorge
Vera Díaz, Carlos Fernando
Villarruel Cuevas, Rodrigo Alejandro
Zúñiga Chacón, Carlos Enrique
PROGRAMA ESPECIAL TITULO: Ingeniero Constructor GRADO: Licenciado en Ciencias de la Construcción
Reyes Sáez, Karin Fabiola
Díaz Moraga, Flavio Eliecer
Schananier Ponce, Carlos Alberto
TITULO: Constructor Civil GRADO: Licenciado en Ciencias de la Construcción Álvarez Moya, Cristian Alejandro TITULO: Ingeniero Electrónico GRADO: Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Arias Reyes, Juan Pablo
Bachmann Flores, Roberto Pablo
Bertín Villablanca, Alejandro Esteban
Briones Morales, Pablo Andrés
Chacón Vargas, Felipe Andrés
Chatre Jiménez, Daniel Antonio
Cid Burgos, Felipe Andrés
Garcés Palma, Carlos Iván
Hernández Miller, Germán Daniel
Hernández Vargas, Alberto Andrés
Herrera Contreras, Claudio Aldo Antonio
Huenante Gutiérrez, Jorge Andrés
Jaramillo Obando, Carlos Alberto
Leal Fontanes, Belén Alejandra
Marió Legüe, Javier Heriberto
Melillanca Cerón, Javier Alejandro
Mella Jara, Maikel Alejandro
Méndez Virot, Fernando Javier
Mera Mera, Luis Andrés
Moya Salamanca, Pedro Ricardo
Nahuelpán Díaz, Félix Bernardo
Oyanedel Westermeyer, Raúl Eduardo
Pavié Vera, Gabriel Antonio
Quiniyao Peroti, Pablo César
Riquelme Santana, Cristian Alberto
Romero Vargas, Ariel Humberto
Sandoval Sandoval, Rodrigo Andrés
Velásquez Cárcamo, Richard Alex
Vidal Mansilla, Daniel Alejandro
Villarroel Ortíz, Pablo Antonio
Zapata Oyarzún, Yaneth Cecilia
TITULO: Ingeniero Mecánico GRADO: Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Bustos Cea, Roberto Carlos
Ortega Ayán, Claudio Alejandro
Osorio Cárcamo, Gastón Amavi
Paredes Valenzuela, Christian Daniel
Puchi González, Cristian Marcelo
Ribera Santamaría, José Miguel
Santamaría Reyes, Jaime Andrés
Teiguel Sánchez, Abel Alejandro
TITULO: Ingeniero Naval Mención en: Arquitectura Naval Máquinas Marinas Transporte Marítimo GRADO: Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Aguilar Rehl, Ulises Rodrigo
Asenjo Vargas, Pablo Andrés
Cares Fuentes, Manuel Ignacio
Del Río Delgado, César Cristian
Droguett Cavero, Jorge Rafael
Forton Ordoñez, Gael Pablo
Garay Barrientos, Oscar Eduardo Andrés
González Loncón, Guillermo Nelson
Huentenao Silva, Julio Cesar
Krippel Ponce de León, Juan Adán
Muñoz Pacheco, Belfor Mauricio
Ojeda Vera, Brenda Lucy
Oviedo Fuentes, Miguel Esteban
Palma Contreras, Victor Manuel
Parra Contreras, Carlos Patricio
Rerequeo Candia, Milton Eduardo
Rosas Góngora, Daniela Cristina
Ruiz Alarcón, Víctor Hugo
Uribe Rojas, Erick Hardy
Uribe Ruiz, Carlos Robinson
Venegas Bastías, Ricardo Black
TITULO: Ingeniero Civil en Informática GRADO: Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Álvarez Burgos, Luis Felipe
Aros Villegas, Carolina Andrea
Cruzat Ortiz, Mauricio Andrés
Delgado Gormaz, Juan Antonio
Fuentes Buchholtz, Miguel Antonio
Garay Quintramán, Luis Javier
González Paillalef, Jonny Heber
Guerrero Coronado, Javier Andrés
Henríquez Norambuena, Valeria Andrea
Miquel Igor, Maykel Gervacio
Muñoz Patiño, David Antonio
Navarro Guerrero, Cristóbal Alejandro
Navarro Ricouz, Lidia Roxana
Nova Muñoz, Igor Abraham
Nuñez Navarrete, Ricardo Moises
Pérez Escalante, Manuel Jorge
Quezada Trujillo, Rodrigo Andrés
Rios Silva, Fredy Herman
Salazar Bertín, Juan Pablo
Vial Carrasco, Karina Odete
TITULO: Ingeniero Civil en Obras Civiles GRADO: Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Obras Civiles.
Amaya Cerón, Marco Antonio
Andrade Quicel, Cristian Pablo
Artacho Vargas, Pablo Ignacio
Barnert Tapia, Germán Alberto
Cárdenas Santana, Mauricio Javier
Cartes Villanueva, Robinson Harrys
Cordero Espinoza, Miguel Heriberto
Fernández Sanzana, Juan Ignacio
Gómez Soldan, Jaime Alejandro
Huentequeo Vidal, Rodrigo Daniel Antonio
Ibarra Santibañez, Francisco José
Marceli Saldivia, Roxana Jeanette
Martínez Cortés, Marta Fabiola
Millanao Balboa, Carolina Beatriz
Miranda Vera, Jorge Orlando
Navarro Figueroa, Juan Pablo
Oyarzún Constabel, Sebastián Alonso
Reyes Cancino, Juan Patricio
Salas Miranda, Norma Soledad
Stuardo Alarcón, Luis Franklin Antonio
Vega Mansilla, Carolina Paz
Vidal Almonacid, Fernando Gabriel
Wenzel Prado,Christian Fernando
TITULADOS DE POSTGRADO Magíster en Acústica y Vibraciones
Pereira Torres, Roberto Andrés
Torres Carrasco, Felipe Antonio
Diplomado en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción
Cáceres Gutiérrez, Cristian Ernesto
Fehlandt Muñoz, Jocelyn Alejandra
Huentequeo Vidal, Rodrigo Daniel Antonio
Martín Moreno, Heidi Paulina
Riquelme Segovia, Mauricio Alejandro
Riquelme Sobarzo, Lilian Andrea
Stolzenbach Kunstmann, Felipe Antonio
Zambrano Aguilar, Mercedes Loreto

Contacto

Facultad de Ciencias de la Ingeniería General Lagos 2086, Campus Miraflores

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Valdivia · Chile

Facultad de Ingeniería Universidad Austral de Chile. Desarrollado por EfectoVisual

Acceder

Acceder
Malla Curricular Ing. Acustica
Malla Curricular Bachillerato
Malla Curricular Ing. Electronica
Malla Curricular Ing. Industrial
Malla Curricular Ing. Informática
Malla Curricular Obras Civiles
Malla Curricular Civil Mecánica
Malla CurricularIng. en Construcción
Malla Curricular Ing. Naval
Académicos Acustica y Vibraciones
Académicos Magister en Informatica
Académicos Centro de Docencia Cs. Básicas
Académicos Instituto de Cs Navales y Marítimas
Académicos Instituto de Diseño y Métodos Industria
Académicos Instituto de Electricidad y Electronica
Académicos Instituto de Materiales y Procesos Term
Académicos Instituto de Obras Civiles
Académicos Instituto de Informática
Académicos Magíster en Ingeniería Mecánica y Mater