• Inicio
  • Noticias
  • Ingeniería UACh entregará diplomas de grado y título a 152 nuevos profesionales

Ingeniería UACh entregará diplomas de grado y título a 152 nuevos profesionales

La ceremonia además contempla la entrega de diplomas a 26 profesionales que desarrollaron los Magíster y Diplomado que ofrece la FCI UACh.

152 egresados de las carreras de pregrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh, recibirán sus diplomas de grado y título profesional en una ceremonia que se llevará a cabo en el Aula Magna del Campus Isla Teja de la Universidad Austral de Chile el próximo viernes 04 de enero de 2019 a partir de las 18:30 horas.

Los nuevos titulados y tituladas pertenecen a las carreras de Ingeniería Naval, Ingeniería Civil Electrónica, Ingeniería Civil Industrial, Ingeniería Civil en Informática, Ingeniería Civil Mecánica, Ingeniería Civil en Obras Civiles, Ingeniería en Construcción e Ingeniería Civil Acústica.

Cabe mencionar que este año se titula la primera generación de Ingenieros Civiles Industriales de la FCI UACh, carrera que se abrió en esta casa de estudios el año 2013.

En la ceremonia además se titularán además 26 profesionales que desarrollaron sus estudios de Postgrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería en los Magíster de Acústica y Vibraciones, Magíster en Ingeniería Mecánica y Materiales, Magíster en Ingeniería para la Innovación y Diplomado en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción.

La ceremonia que contará con la presencia de autoridades universitarias comenzará con la presentación del Coro UACh dirigido por la Dra. Hingrid Kujawinski y finalizará con la presentación de la Orquesta de Cámara de Valdivia a cargo del Director Musical Emmanuele Baldini.

La nómina de titulados de pregrado y postgrado es la siguiente:

TITULO

Ingeniero (a) Naval, Menciones Arquitectura Naval, Máquinas Marinas  y Transporte Marítimo

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ALVARADO GUZMÁN CARLOS ERNESTO

ALARCÓN MACÍAS CARLOS ALBERTO

CLAUDE FERNÁNDEZ TOMÁS ALEJANDRO

DE LA CRUZ MIRANDA FREDDY HERNÁN

FUENTES JIMÉNEZ EDGARDO ROQUE ALEJANDRO

HERRERA MANRÍQUEZ ESTEBAN ALONSO

HOFMEISTER RUIZ DIEGO ALBERTO

HUENANTE LLAUCA WILIBALDO RENÉ

KEIM BELMAR BÁRBARA DANIELA

LEHUEY CALCUMIL ÁLVARO NEFTALY

MANSILLA MARILICAN OMAR ESTEBAN

NEUMANN ALVARADO ALAN FRIDOMERO

ORTíZ  ÁVILA LUCAS SADDAM

PARRA URRA GREGORIO IGNACIO

PREGNAN JOHANNESEN IGNACIO ANDRÉS

RAMOS VEGA KENIA JOHANNES

REYES RUIZ JAIME ADOLFO

SÁNCHEZ CONTRERAS DARÍO ALEJANDRO

TITULO

Ingeniero (a) Civil Electrónico (a)

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ACUÑA AGUILERA ALEX SEBASTIÁN

ALTAMIRANO CARE VÍCTOR GONZALO

BAÑARES OYARZÚN CRISTIAN ALEJANDRO

CERDA ALVARADO FABIÁN EDUARDO

DIAZ DELGADO RICARDO ANDRÉS

ECHEVERRÍA ALEUY LEYLA SOFÍA

FICA JARAMIILLO RAÚL EDUARDO

HORN MORGENSTERN JAVIER GUILLERMO

LATORRE DÍAZ SEBASTIÁN IGNACIO

LEAL ALEUY ANA GARIBE

MUNDACA SOTO GUSTAVO JAVIER IGNACIO

PÉREZ GARRIDO DANILO OSVALDO

PRADINES PINO RODRIGO ALBERTO

QUEZADA MONTENEGRO HÉCTOR ANDRÉS

RIFFO LLANCAFILO RODRIGO ANDRÉS

RIQUELME PINO ALEX LEONARDO

RODAS CORVALÁN ALEX MAURICIO

SALAZAR MITRE JOSÉ LUIS

SANZ CASTRO JOSÉ IGNACIO

VARGAS ZÚÑIGA GONZALO ALONSO

VILLAGRÁN BARRIENTOS ALEX MAURICIO

TITULO

Ingeniero (a) Civil Industrial

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ÁVILA FIGUEROA JOSEFINA PAZ

BAEZA GALLARDO SEBASTIÁN ANDRÉS

CÁRDENAS TAYLOR PATRICIO IGNACIO

CELIKBAS CELIKBAS MARCELA JOSEFINA

DELGADO ÁLVAREZ JAVIER IGNACIO

COLIÑIR LÓPEZ JUAN IGNACIO

GARCÍA PÉREZ MARÍA NATACHA

GALLARDO RIOS DIEGO IVAN

GOICOCHEA GRADOS LEONARDO JUNIOR

GONZÁLEZ CÁRDENAS CRISTOBAL PEDRO

GUTIÉRREZ VALDIVIA ISAAC MIQUEAS

JARA REYES OSCAR GABRIEL

MUÑOZ MARÍN DAVID NICOLÁS

NAVARRO JARAMILLO ROCÍO VALENTINA

ROJAS LANZETTA FERNANDA IRENE

SEPULVEDA HERMOSILLA JOSÉ IGNACIO

SÁNCHEZ NAICUL ÁLVARO MOISÉS

SÁEZ PALMA JUAN MANUEL

SÁEZ ZUÑIGA JAVIERA ANDREA

SOTO VÁSQUEZ VICTORIA ANDREA

YOBANOLO HOFFMANN IGNACIO ANDRÉS

TITULO

Ingeniero (a) Civil en Informática

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

ARAVENA CAÑICUL  JAIME ANYELO

ARAVENA MUÑOZ NICOLÁS ALEJANDRO

ASENCIO URIBE GRACIELA VALERIA

ATENCIO BARRA JOSÉ LUIS ALFONSO

BARRIENTOS FAJARDO LUIS ALBERTO

BERNER MIRANDA DANIEL ALEJANDRO

CASANOVA SILVA HERNÁN RODRIGO

CATALÁN GALDAMES IGNACIO MARCELO

HUENUMÁN VILLARROEL ESTEBAN ALEJANDRO

GONZÁLEZ SÁEZ GABRIELA NICOLE

NAVARRO GALINDO CLAUDIA ANTONIA

OYARZÚN GALLARDO MAURICIO EXZEQUIEL

POEHLER WIDEMANN KURT HENRY

PRAMBS ARMENDÁRIZ FELIPE EDUARDO

SALAZAR LEGAL ANA GABRIELA

VALENZUELA SOTO JAIME FABIÁN

VARGAS AGUIRRE CÉSAR ANDRÉS

VARGAS VICENCIO TOMÁS ALBERTO

VIDAL NAVARRO LEÓN KLEBER RUGERONNI

TITULO

Ingeniero (a) Civil Mecánico (a)

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería

AEDO GONZÁLEZ GUILLERMO ALEJANDRO

ALVARADO BELMAR IGNACIO ANTONIO

BRITO CASANOVA CRISTÓBAL ESTEBAN

BUCAREY AGUAYO RENATO ANDRE*(Ingeniero Mecánico)

CASANOVA KLEIN JOAQUIN HARDY

CUEVAS ABURTO PATRICIO GABRIEL

GUACTE SALINAS DANIEL LINO

ILLANES MILLAPAN FELIPE IGNACIO

LOBOS PANGUILEF IVÁN JOSELITO

OJEDA LLANQUILEF DIEGO MAGDIEL

PERALTA GARCÉS MAURICIO ALBERTO

RíOS MILLAPE YONATHAN SADY

ROJAS SAAVEDRA OSCAR SALOMON GUILLERMO

SEPÚLVEDA ROJAS JUAN MAURICIO

VALDÉS CARRASCO ALFONSO IGNACIO

TITULO

Ingeniero (a) Civil en Obras Civiles

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Ingeniería.

ANTIAO SANTIESTEBAN JESSICA MARÍA JOSÉ

ANTILEO MARÍN MAKARENA

BARRIENTOS AROS BASTIÁN JEREL

BARRIENTOS MAYORGA CAROLINA ANDREA

BARRIENTOS TOLEDO CLAUDIO ANSELMO

BERTIN DELGADO RAFAEL ANDRÉS

BREUEL ASENJO LUIS EMILIO

BUSTOS MUÑOZ SIMÓN EDUARDO

CERDA ALVARADO LANDER ERNESTO

CORONADO DUARTE FELIPE DANIEL

CORTEZ ORTEGA MICHEL MATíAS

DÍAZ SUÁREZ NADIA PAZ

GONZÁLEZ ALVARADO ESCARLET VIDA

GONZÁLEZ MANSILLA DANIEL FERNANDO

GONZÁLEZ SÁEZ MACARENA PAZ

GUTIÉRREZ BOREL CLAUDIO FERNANDO

HERNÁNDEZ MONDACA DIEGO ANDRÉS

HOFFMANN GALLEGOS KARIN ALEJANDRA

JARA GONZÁLEZ JAIME RAÚL

JARAMILLO ARÉVALO MIGUEL ANDRÉS

MANSILLA ALEGRÍA JUAN DANIEL

MANSILLA CHIGUAY DIEGO ARMANDO

MANSILLA SILVA LUIS RODOLFO

MATUS HENRÍQUEZ FELIPE ANDRES

MAYORGA BURGOS CLAUDIO ESTEBAN

MORALES SANHUEZA ESTEBAN NICOLÁS

OLAVARRÍA BASTIDAS JORGE EDUARDO

ORELLANA ZURITA ADOLFO ISRAEL

OVANDO DÍAZ DANILO FRANCISCO

SALAS SANTANDER PAULA ELIZA

SAN MARTIN ORTIZ MARCOS ESTEBAN

SANTANA VERGARA FERNANDA BELÉN

SEGUEL URIBE DANIELA VANESSA

SOTO ÁLVAREZ NICOLE STEFANI

TAPIA BENAVIDES CLAUDIO ALEJANDRO

TENORIO HUENCHUAL CHRISTIAN EDUARDO

VALDIVIA GONZÁLEZ LUIS DAVID

VALENCIA RIQUELME ARTURO ENRIQUE

VÁSQUEZ HERRERA FRANCO GIOVANNI

VEGAS ORREGO YESSICA DAMARIS

VIVAR GALLARDO JUAN JOSÉ

WEISSER RIFFO FRANCISCO IGNACIO

WERNER ACUÑA GASTÓN PATRICIO

YAÑEZ RUIZ JOSÉ ELADIO

TITULO

Ingeniero (a) Constructor (a)

GRADO

Licenciado (a) en Ciencias de la Construcción

ASENJO BARRÍA ANA LUISA

AZÓCAR CARRILLO MARCELO ALEJANDRO

CÁRCAMO ALVAREZ CINTIA SORAYA

DÍAZ BARRA MAICOL  ÁNGEL

DONOSO LAYSECA VANESSA KARIN

GEISTER ALTAMIRANO JOAQUÍN ANDRÉS

IGLESIAS ACHURRA VERÓNICA ALEJANDRA

INOSTROZA VERA CAMILA CONSTANZA

LAGOS VARAS MANUEL EVANDRO

LEAL ZÚÑIGA RENÉ RODRIGO

LÓPEZ SEPÚLVEDA RODRIGO ALBERTO

MARDONES ROGEL ALEXANDER MIJAEL

MOLL SOLÍS FRANCISCO GABRIEL

MORAGA ALCAPÁN ROBERTO CARLOS

OYARZÚN HERMOSILLA MILLARAY ANDREA

OYARZUN PÉREZ SERGIO EDUARDO

REYES SOLÍS ROBERTO ALEJANDRO

ROLDÁN VERA FELIPE GUSTAVO

SÁEZ OYARZO CARLOS ALBERTO

SANTANDER FRANQUE CRISTÓBAL ENRIQUE

VARGAS ROSAS CARLOS FELIPE

TITULO

Ingeniero (a)  Civil Acústico (a)

GRADO

Licenciado  (a) en Ciencias de la Ingeniería

ASTUDILLO MONTENEGRO ALEXANDRA LYSELOTT

BARAHONA GAEZ MANUEL ALEJANDRO

BRICEÑO MARTÍNEZ CRISTÓBAL ALEJANDRO

BORQUEZ VERA CLAUDIO BASTIAN

CHÁVEZ CARRILLO ALEJANDRO ALONSO

DíAZ ROMÁN GABRIEL ANDRÉS

GALINDO SALDIVIA JUAN EDUARDO

MURA LEAL PABLO CRISTÓBAL

OYARZUN RUIZ MARIANA ANDREA

RITTER GUTIERREZ FABIÁN ALEJANDRO

TOLEDO CASTRO CRISTÓBAL PATRICIO

NUÑEZ BUSTINZA EDGARD ALBERTO

 

TITULADOS DE POSTGRADO 2018

MAGISTER EN INGENIERÍA MECÁNICA Y MATERIALES

BRAVO PAREJA JONATHAN ANTONIO

JARAMILLO OBANDO RUDY ALEJANDRO

MAGÍSTER EN ACÚSTICA Y VIBRACIONES

ALLAUCA CAMPOS JANIO AMABLE

AYALA BREÑA JUAN PABLO

BARRÍA CÁRCAMO   CRISTIÁN FERNANDO

CORRAL RODRÍGUEZ LUIS CARLOS

PARRA CUEVAS JOSÉ DAVID

MAGÍSTER EN INGENIERÍA PARA LA INNOVACIÓN

ALVARADO COELLO DAVID ANDRÉS

REYES DE LA ROSA   ASTRID

RUIZ TOLEDO ANA MARÍA

VARGAS MUÑOZ CRISTIAN PATRICIO

DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL EN LA CONSTRUCCIÓN

ARAVENA HEVIA WILSON ALEXIS

BALINOS CASTOR   MARYGRACE

BEDMAR SAN JUAN   ALEJANDRO IGNACIO

DELGADO MERIÑO   HÉCTOR ALEJANDRO

DRIEN GUERRA   JEAN PAUL

FERRER NORAMBUENA   GONZALO ANDRÉS

GÓMEZ CURIPÁN SEBASTIÁN ALBERTO

LEAN SÁNCHEZ   MIGUEL ANGEL

MELLA ESPINOZA   GABRIEL ALEXI

MOLINA RIVAS   RONALD DAVID

SALAS THONE   JORGE ENRIQUE

SANZ CASTRO   CARLOS ANDRÉS

TOLEDO OBANDO   RODRIGO HERNÁN

VÁSQUEZ VERA LUIS DANIEL

VÁSQUEZ FERNÁNDEZ   CLAUDIA ELIANA

 

ingenieria uach, titulaciones

Contacto

Facultad de Ciencias de la Ingeniería General Lagos 2086, Campus Miraflores

Teléfono: 63 222 1823

Valdivia · Chile

Facultad de Ingeniería Universidad Austral de Chile. Desarrollado por EfectoVisual

Acceder

Acceder
Malla Curricular Ing. Acustica
Malla Curricular Bachillerato
Malla Curricular Ing. Electronica
Malla Curricular Ing. Industrial
Malla Curricular Ing. Informática
Malla Curricular Obras Civiles
Malla Curricular Civil Mecánica
Malla CurricularIng. en Construcción
Malla Curricular Ing. Naval
Académicos Acustica y Vibraciones
Académicos Magister en Informatica
Académicos Centro de Docencia Cs. Básicas
Académicos Instituto de Cs Navales y Marítimas
Académicos Instituto de Diseño y Métodos Industria
Académicos Instituto de Electricidad y Electronica
Académicos Instituto de Materiales y Procesos Term
Académicos Instituto de Obras Civiles
Académicos Instituto de Informática
Académicos Magíster en Ingeniería Mecánica y Mater