• Inicio
  • Noticias
  • Ingeniería UACh entregará diplomas de grado y título a 176 nuevos profesionales

Ingeniería UACh entregará diplomas de grado y título a 176 nuevos profesionales

La ceremonia además contempla la entrega de diplomas a 14 profesionales que fueron parte de los programas de Magíster y Diplomado que ofrece la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh.

 

176 egresados de las carreras de pregrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh recibirán sus diplomas de grado y título profesional en una ceremonia que se llevará a cabo en el Aula Magna del Campus Isla Teja de la Universidad Austral de Chile el próximo viernes 10 de enero de 2020 a partir de las 18:30 horas.

Los nuevos titulados y tituladas pertenecen a las carreras de Ingeniería Naval, Ingeniería Civil Electrónica, Ingeniería Civil Industrial, Ingeniería Civil en Informática, Ingeniería Civil Mecánica, Ingeniería Civil en Obras Civiles, Ingeniería en Construcción e Ingeniería Civil Acústica.

En la ceremonia además se titularán además 14 profesionales que desarrollaron sus estudios de Postgrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería en los Magíster de Acústica y Vibraciones, Magíster en Ingeniería Mecánica y Materiales, Magíster en Ingeniería para la Innovación y Diplomado en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción.

La ceremonia que contará con la presencia de autoridades universitarias comenzará con la presentación del Coro UACh dirigido por la Dra. Hingrid Kujawinski y finalizará con la presentación de la Orquesta de Cámara de Valdivia a cargo del Director Musical Emmanuele Baldini.

 

La nómina de titulados de pregrado y postgrado es la siguiente:

PERIODO DESDE EL   07/12/2018    AL 13/12/2019

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL ACÚSTICO

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

ABARCA FARÍAS JAVIERA PAZ

CALCUMIL AZÓCAR ADRIÁN ALEXIS

CARMONA CORTÉS CONSTANZA CAMILA

DEL PINO LIZANA MANUEL ANTONIO

MARTICORENA PUCHI LUCAS ALAN         

OYARZÚN TOLEDO CAMILA BELÉN

PEREIRA VERGARA TATIANA ANTONELLA

ROBERTSON DE LA TORRE CHRISTIAN RICHARD (*)

TRELLEZ VÁSQUEZ JORGE TOMÁS

VERGARA ELGUEDA DIEGO IGNACIO

*INGENIERO ACÚSTICO Y LICENCIADO EN ACÚSTICA

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL ELECTRÓNICO

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

CASTILLO VELÁSQUEZ CRISTIAN SEBASTIÁN

CHANDIA RIQUELME CRISTOPHER IGNACIO

CUTIÑO NOCHES ALEJANDRO AGUSTÍN

FABRES DÍAZ MAURICIO ENRIQUE

HERRERA CONTRERAS CLAUDIO ALDO ANTONIO (*)

HUENULEF CÁRDENAS OSCAR ABEL

HUGO BUCAREY ISADORA PAZ

MATAMALA VEGA JUAN PABLO 

PALMA VALENCIA RAFAEL IGNACIO 

PONCE ORÓSTICA ABDIAS JOEL 

RIQUELME ASENJO ESTEBAN ADOLFO 

SAN MARTÍN BARRÍA NATALIA VICTORIA 

TRIVIÑO SALAZAR FERNANDO ANTONIO

VILLARROEL ORTIZ PABLO ANTONIO (*)                     

ZAPATA SUAZO ELIECER ANTONIO

ZUMELZU PAREDES FELIPE JUSTINO

 

*PROGRAMA ESPECIAL PARA PROFESIONALES O GRADUADOS CONDUCENTE AL TÍTULO DE INGENIERO CIVIL ELECTRÓNICO

 

  

TITULO:   INGENIERO (A) CONSTRUCTOR (A)

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA CONSTRUCCIÓN

 

ANABALON ESCALONA, RUTH NOEMI

AGUILAR ISLAS JAVIER IGNACIO

ALVARADO GODOY CAMILA FERNANDA

BURDILES SOTO RODRIGO ALEJANDRO

CAAMAÑO BUSTOS JAVIER IGNACIO

CARMONA GARCÍA JAVIERA FERNANDA

FURCAEL LOAIZA, FELIPE ALEJANDRO

HUALME JELDRES KARINA MABEL

GONZÁLEZ INALEF CONSTANZA JEANNETTE

MONDACA GALLARDO PAULA LORENA

MUÑOZ OJEDA GUILLERMO ANDRÉS

OLAVARRÍA BASTIDAS SEBASTIAN IGNACIO

REYES SOLÍS, MAURICIO HERALDO

SCHLEF VARGAS BÁRBARA CECILIA

TORRES MARTÍNEZ VALENTINA ANDREA

VEGA ARISMENDI, MAKARENA EDITH

VEGA PALMA, ERICK GERARDO

 LUDWIG VON CHRISMAR ANDRÉS

 

  

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL MECÁNICO (A)

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

ANTIPÁN TOLEDO BARBARA DEL CARMEN

ARAVENA AGUILAR EDUARDO GONZALO

CARRASCO MOLINA JORGE MAURICIO

CASTRO ADAMS NICOLÁS ARTURO

CEA GONZÁLEZ KLEAR FRANCHESCA

FUENTES ALVEAR JAIME ARTURO (*)   

GARNICA MARTÍNEZ ALBERTO FERNANDO

GOMEZ NAVARRO RAPHAEL IGNACIO

KLOCKER VERA CRISTHOFFER ANDRÉS

DONOSO MALDONADO MARCELO ANDRÉS

MATZNER SCHMEISSER SEBASTIÁN EDUARDO

MEDINA SCHAAF WALFRID ISAÍAS

OJEDA FIGUEROA NICOLÁS IGNACIO

PARRA AGUILAR EXEQUIEL ANDRÉS

SÁNCHEZ FERIS FERNANDO OCTAVIO (**)

SCHULZ EGGERS HANS OTTMAR

SEPÚLVEDA SALDIVIA SEBASTIÁN EDUARDO

SERÓN ALMONACID JOAQUÍN IGNACIO

SOLÍS MANCILLA EDUARDO IGNACIO

VERA DORNEMANN FRANCISCO JAVIER

 

*PROGRAMA PROSECUCIÓN DE ESTUDIOS IM-ICM

**INGENIERO MECÁNICO

 

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL EN INFORMÁTICA

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

ARRIAGADA ORTEGA ÁLVARO FRANCISCO 

AQUEVEQUE MUÑOZ INÉS MARÍA JOSÉ 

CANALES GÓMEZ PAULA ALINE

HIDALGO GONZÁLEZ ALEJANDRA ALDA

HUICHAL MUÑOZ IGNACIO EDUARDO 

 GONZÁLEZ URIBE, GABRIEL ALEX 

KLENNER MATUS JAIME ALBERTO 

LAVÍN BRELLENTHIN MANUEL ALEJANDRO

NÚÑEZ RUIZ MARÍA JOSÉ 

OBANDO GUERRERO JORGE SEBASTÍAN

REYES LEAL ARTURO JAVIER 

 RUIZ FLORES FABIÁN ALEXIS 

SANTANA ALMONACID LUIS MARCELO

SILVA PAREDES BRUNO IGNACIO 

SOTO NEIRA RUBÉN IGNACIO 

TACUL VARGAS CRISTOPHER ANDRÉS 

ULLOA HERNÁNDEZ ROBERTO MARCIAL

VERGARA BORGE FELIPE EDUARDO

 

  

TITULO: INGENIERO (A) NAVAL, MENCIÓN EN: ARQUITECTURA NAVAL, MÁQUINAS MARINAS Y TRANSPORTE MARÍTIMO.

GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA.

 

AGUILAR OJEDA MARIO ANTONIO

BADILLA SUBIABRE ÁLVARO DAVID

BELLO GAJARDO MIGUEL ALFONSO

CASTRO CID OMAR ANDRÉS

CAULLÁN VERA JUAN CARLOS

MORALES CÁCERES OSVALDO MIGUEL

MUÑOZ DÍAZ SEBASTIÁN EDUARDO

ORELLANA BRITO FRANCO ANTONIO

ORTIZ SOTO VÍCTOR ANDRÉS

PÉREZ SANDOVAL VÍCTOR ESTEBAN

PIZARRO ROSSO FERNANDO JOSÉ

PICA FLORES GERMÁN FRANCISCO

QUIROZ ENCINA SEBASTIÁN ANDRÉS

REYES ALVARADO FELIPE SEBASTIÁN

ROZAS MENDOZA MARLY BEATRIZ

SOTO GAVILÁN ALVARO ALEJANDRO

 

 TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL EN OBRAS CIVILES

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

ALARCÓN FERNÁNDEZ RONALD ALBERTO

ALVAREZ URIBE JEAMILET NATALY

ANDRADE SOTO JORGE EDUARDO

ARRIAGADA VILLANUEVA KARLA KAREN

ÁVILA LEFIN SANDIVEL ESTEFANI

BASTIDAS ARRATIA CÉSAR ALEXIS

BASTIDAS SÁNCHEZ MIRKO GERSON

BELTRÁN RÍOS GABRIEL HUMBERTO

BERTIN SALAZAR ANA MARÍA BELÉN

BURGOS MUÑOZ MATÍAS ALBERTO

CÁRCAMO DELGADO CRISTIAN ANDRÉS 

CASTRO OLGUÍN ALBERTO ALOTH

CASANOVA STREIT FRANCISCO JAVIER

CORTESI NORAMBUENA PABLO GERARDO

GONZÁLEZ ALBACETE ISABEL MARÍA MARGARITA

GONZÁLEZ CÁRDENAS SEBASTIAN ANDRÉS

GONZÁLEZ PÉREZ ROXANA ELIZA

GUIÑEZ TAPIA EDGARDO JAVIER

IRIGOÍN LABBÉ MIYALI SOFÍA

JARA BUSTAMANTE NATALLY CONSTANZA

MALDONADO ÓTAROLA JORGE EDUARDO

MORALES ESPINOSA FELIPE IGNACIO

OSSES GALLEGOS ALEJANDRO ANTONIO

PINEDA PÉREZ CLAUDIO JOSÉ

PINILLA ALVARADO MAXIMILIANO IGNACIO

RISCO VIDAL ZUNILDA MARIBEL

ROGEL SALVO WALESCA IVONNE

SANHUEZA CUEVAS YASNA TATIANA

SCHENCKE SEPÚLVEDA FRANCO ANDREAS

SILVA MOLINA JOSÉ ALBERTO

SOTO SOTO EDDIO SOFANOR

VARGAS GUERRA INGRID CATALINA

VERA PACHECO JOSÉ YERCKO

VERGARA DELGADO GASTÓN LUIS 

VIDAL LOBOS PAULA FRANCISCA

VILLARROEL FERNÁNDEZ ENRIQUE ANDRÉS 

ZURITA KLENNER PATRICIO JAVIER

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL INDUSTRIAL

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

ADRIAZOLA DE LA MAZA FELIPE JAVIER

ALFESSI CALDERÓN NICÓLAS IGNACIO

AGÜERO VILUGRÓN NICOLE ANDREA

ALVARADO ÁLVAREZ MATÍAS ISMAEL

BARRÍA MAYORGA ALVARO EXEQUIEL

BURGOS SOTO FERNANDA SOLEDAD

CÁRDENAS ALARCÓN MATÍAS ALBERTO

CÁRDENAS FUENTES CAMILA FERNANDA 

CARRASCO GUARDA EDUARDO ANDRÉS

CASTILLO GÁRATE JUAN GABRIEL

CASTRO ANGULO EDGARDO IGNACIO SEBASTIÁN

CHICUY CÁRDENAS YESSENIA IVÓN

CID MUÑOZ PAULA ANDREA

CONTRERAS RIVAS ALEJANDRA PILAR

CURRIECO PAVIE RONALD LEANDRO

ESTEYES FREY GABRIEL ALBERTO

 FLORES DOMINGUEZ AILEEN ELIZABETH

GALLARDO GARCIA CAMILO ALEJANDRO

GARCÍA AGÜERO JONATHAN JAVIER

GARCÍA AZÓCAR DANIEL IGNACIO

GAYOSO GANNICA PAULINA BELÉN

ILLMER LUTHER ALEX MICHEL 

JARAMILLO PANISELLO CLAUDINA PILAR 

KLAASSEN CÁRCAMO GUILLERMO SEBASTIÁN

MADRID ITURRA IVÁN ALBERTO

MALDONADO DELGADO, PATRICIO ANDRÉS

MARTÍNEZ CÁRCAMO ALEXANDER IVÁN

MARTÍNEZ GUTIÉRREZ MATÍAS GUILLERMO

MEJÍAS SANTANA CAMILA PAZ

MOYA OPAZO BÁRBARA LOURDES

NAVARRO KUNSTMANN RODRIGO ALEJANDRO 

PIFFAUT STAROCELSKY ANDRE GUSTAVE

RIOS BAEZA CRISTIAN EDUARDO

RIVERA CLASING PRISCILA JAVIERA 

RODRÍGUEZ TRAIMANTE VÍCTOR HUGO

RUIZ SANTANDER RICHARD RAINIERO

TIZNADO GONZÁLEZ CONSUELO PAOLA

TORRES ZAPATA BRYAN ALEXIS

ULLOA ARCOS NICKOLL FERNANDA

URENDA BARAHONA CATALINA BEGOÑA

UYARTE RODRÍGUEZ RAMÓN ADRIÁN

VIDAL LONCOMILLA FELIPE ANDRÉS

YAÑEZ ALARCÓN FRANCISCO TOMÁS

TITULADOS DE POSTGRADO AÑO 2019

 

DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL

EN LA CONSTRUCCIÓN, MODALIDAD PRESENCIAL

 

BADILLA CARCAMO CRISTOFER YONATHAN

CASTILLO FERNÁNDEZ GUILLERMO ANDRÉS

GARRIDO ACUÑA CONSTANZA VALERIA     

ÑANCUCHEO LINCOÑIR ROSA ANDREA

PULGAR VERGARA SCHERYL JEANNETTE

QUEZADA RAMOS MARCELO EDUARDO

SOTOMAYOR JARAMILLO VANESSA ALEJANDRA

VILLAGRA INOSTROZA PATRICIO ANTONIO        

               

DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL EN LA CONSTRUCCIÓN, MODALIDAD DISTANCIA     

MUÑOZ MARCHANT OSVALDO ARTURO

SÁEZ SALAZAR YESSICA PAMELA             

MAGÍSTER EN ACÚSTICA Y VIBRACIONES

MARÍN BLEY VERÓNICA

MAGISTER EN INFORMÁTICA

SOTOMAYOR GÓMEZ BORIS ÁNGEL

MAGISTER EN INGENIERÍA PARA LA INNOVACIÓN C/M EN TELECOMUNICACIONES Y PROCESAMIENTO DE LA INFORMACIÓN.

VARGAS MILLALONCO FELIPE ANDRÉS 

MELILLANCA CERÓN JAVIER ALEJANDRO             

ingenieria uach, titulaciones 2019

Contacto

Facultad de Ciencias de la Ingeniería General Lagos 2086, Campus Miraflores

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Valdivia · Chile

Facultad de Ingeniería Universidad Austral de Chile. Desarrollado por EfectoVisual

Acceder

Acceder
Malla Curricular Ing. Acustica
Malla Curricular Bachillerato
Malla Curricular Ing. Electronica
Malla Curricular Ing. Industrial
Malla Curricular Ing. Informática
Malla Curricular Obras Civiles
Malla Curricular Civil Mecánica
Malla CurricularIng. en Construcción
Malla Curricular Ing. Naval
Académicos Acustica y Vibraciones
Académicos Magister en Informatica
Académicos Centro de Docencia Cs. Básicas
Académicos Instituto de Cs Navales y Marítimas
Académicos Instituto de Diseño y Métodos Industria
Académicos Instituto de Electricidad y Electronica
Académicos Instituto de Materiales y Procesos Term
Académicos Instituto de Obras Civiles
Académicos Instituto de Informática
Académicos Magíster en Ingeniería Mecánica y Mater